Форум для всех и всего

Объявление



Хочешь создать собственный форум но незнаешь как тогда тебе сюда на FineBB



Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт

Хотите узнать, как получать более > 1000 посетителей в день на Ваш сайт? БЕСПЛАТНО!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для всех и всего » Программирование » Словарик....


Словарик....

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

О платформе Linux
    Сегодня вопрос применения Linux вызывает огромный интерес не только у специалистов, но и у простых пользователей. Что делает выбор Linux и программного обеспечения с открытым кодом таким привлекательным? В ответ часто можно услышать, что Linux бесплатный, что у него много возможностей, унаследованных от семейства операционных систем Unix, которые послужили для Linux прототипом. Например, он хорош тем, что под ним не обязательно запускать графическую оболочку. Это является большим преимуществом для серверов, поскольку снижает требования к ресурсам системы и повышает безопасность. Кто-то добавит, что к достоинству Linux можно отнести совместимость со стандартом POSIX и то, что он не боится вирусов. Linux действительно имеет все перечисленные положительные качества и много других, однако главное его свойство часто забывают упомянуть. Linux – это операционная система с открытым исходным кодом. Для пользователей Linux это означает, что им не надо терпеливо ждать, пока корпорации-поставщики коммерческого программного обеспечения реализуют нужную возможность, или пока они исправят опасную ошибку в приложении или операционной системе. Пользователи программ с открытым кодом имеют возможность самостоятельно решить возникающие у них проблемы. Усилиями тысяч разработчиков-пользователей из разных уголков света создаются программы с открытым кодом, превосходящие по своим техническим характеристикам лучшие коммерческие аналоги. Программы с открытым исходным кодом открыли новую эпоху в разработке программного обеспечения. Мир вошел в нее под флагом стабильной, безопасной и масштабируемой операционной системы Linux, под управлением которой уже работают миллионы компьютеров по всему земному шару.

0

2

Хостинг

    Это размещение вашей информации на виртуальном веб-сервере. Виртуальный веб-сервер физически размещаются на круглосуточно работающем компьютере, непосредственно подключенному к скоростным каналам Интернет. Ваша информация находится в отведенном дисковом пространстве (каталоге сервера). Обновлять информацию в этом каталоге (загружать, перемещать, удалять устаревшие файлы) вы можете удаленно. Например, с офисного компьютера подключаясь к Интернету через модем по телефонной линии или выделеному каналу. Сразу после загрузки ваша информация становится доступной всем пользователям всемирной сети.

0

3

Unix

    Операционная система не привязана к определенному типу компьютера. Суть концепции UNIX в том, что задачи решаются не благодаря большим и мощным программам, а благодаря взаимодействию небольших программ. Сегодня практически на всех машинах где требуется многозадачность и многопользоватнльность стоят UNIX или Linux.

0

4

Траффик

    Входящим называется сетевой траффик из Интернет к Вашему серверу. Исходящим, соответственно, от Вашего сервера в Интернет. Если пользователи загружают страницы с Вашего сервера - траффик исходящий. Если они, наоборот, вводят информацию на сервер (например, через HTML-формы), то траффик - входящий. Для 99% Web-сайтов исходящий траффик является преобладающим. Но в силу особенностей протокола HTTP, даже при загрузке информации с сервера, входящий траффик все равно присутствует. Для большинства Web-сайтов, в среднем, входящий траффик составляет 10-20% от исходящего. При суммарном траффике через Ваш сервер в 10 Гбайт в месяц около 1 Гб составит входящий траффик.

0

5

FTP

    FTP (File Transfer Protocol) - принятый в Интернет стандарт для передачи файлов. Имея имя и пароль для доступа, Вы можете скачивать файлы с сервера или загружать на него файлы. Таким образом происходит обмен файлами между Вами и Вашим сайтом в процессе разработки сайта. Программы, поддерживающие протокол FTP, часто бывают встроены в специальное программное обеспечение для разработки Web-страниц (например, Home Site, Macromedia Dreamweaver или FrontPage), и работа с удаленным сервером через FTP становится ничуть не сложнее, чем работа с файлами на своем локальном диске.

0

6

Сайты на одном хостинг аккаунте.

    В зависимости от хостинг плана, пользователи нашего хостинга могут размещать от нескольких сайтов на одном хостинг аккаунте до неограниченного количества сайтов. Все сайты, расположенные на одном хостинг аккаунте независимы друг от друга и могут иметь домены второго и третьего уровня.
Для чего нужно неограниченное количество сайтов? Это удобно для рекламы и продвижения товаров и услуг в Интернете. При размещении несколько небольших сайтов на одном хостинг аккаунте, увеличивается шанс того, что товар или услуга будет более заметна в поисковых системах. Неограниченные сайты также удобны для небольших студий дизайна - эти студии смогут предоставлять место на своем хостинг аккаунте для своих клиентов, под небольшие сайты. Этот вид услуги также будет удобен для тех, у кого много проектов в Интернете и он хочет объединить их все на одном сервере, на одном хостинг аккаунте, для удобства управления.

0

7

E-mail аккаунт

    Это почтовый ящик (name@domen.ru) который хранит приходящие на Ваш адрес письма, и позволяет их считывать по протоколу POP3 (поддерживается большинством почтовых программ). Вы также сможете считывать информацию с почтового ящика, размещенного у нас, через Web-броузер. Конечно, через почтовый ящик и Вы можете отправлять письма.

0

8

Поддомены

Поддомен - это домен третьего уровня созданный на основе домена второго уровня - основного домена. Выглядит поддомен вот так: name.domain.ru.

0

9

Поддержка FrontPage

    Специальное ПО, установленное на сервере, поддерживающее среду разработки страниц Microsoft Front Page и позволяющее обновлять информацию на сервере через встроенные в Front Page механизмы.

0

10

ASP

    Active Server Pages - это открытая среда разработки приложений,в которой вы можете комбинировать HTML, скрипты, и ActiveX серверные компоненты, чтобы создавать динамические и мощные Web решения для бизнеса. ASP страницы - это Web страницы, которые содержат исполняемые сервером скрипты (server-side scripts) в дополнение к обычным тексту и html тагам.

0

11

Что такое SSH

    SSH (Secure Shell) это программа для входа в другие компьютеры доступные по сети, для выполнения команд или программ на удаленных компьютерах и для передачи файлов с одного компьютера на другой. Она обеспечивает строгую проверку подлинности и безопасности соединений по незащищенным каналам. И используется как замена rlogin, rsh, и rcp. Дополнительно, ssh обеспечивает безопасность X-овых соединений и безопасное перенаправление иных, необходимых вам TCP соединений.

0

12

SSI

    SSI (Server Side Includes) - это директивы, выполняемые сервером во время отправки документа в клиентский броузер. Эти директивы позволяют серверу включать в Ваши страницы любой текст (например текстовый счетчик) или графику (например вывод баннеров на страницу). Очень часто при помощи SSI в документе выводят результат работы CGI - скриптов (случай с тектовым счетчиком и баннером). Бывают случаи когда на многих страницах сайта содержится одна и та же информация, потом она устаревает и ее надо обновить. Если нет поддержки SSI ее придется обновлять на всех страницах, а если она (поддержка) есть, то достаточно будет обновить лишь один файл, который вы включаете во все страницы своего сайта.

0

13

SSL

    Что такое SSL?
    SSL (Secure Socket Layer - уровень защиты сокетов) - это коммуникационный протокол с шифрованием, применяемый для передачи защищенной информации по Интернету. Он располагается между web-сервером и браузером клиента и, когда клиент устанавливает защищенное соединение, невидимо осуществляется кодирование и декодирование данных. SSL представляет из себя довольно мощную, систему шифрования данных, передаваемых через Интернет. SSL позволяет через браузер определить подлинность веб-сервера, а также обеспечить надежный "персональный" канал связи между браузером пользователя и сервером, на котором расположен сайт.
SSL устанавливается только при наличие IP адреса.

0

14

Perl

    Perl является интерпретируемым языком и расшифровывается, как Practical Extraction and Report Language (язык для практического извлечения данных и составления отчетов). С помощью Perl вы, например, можете создать скрипт, который открывает один или несколько файлов, обрабатывает информацию и записывает результаты. Perl является прекрасным средством для взаимодействия с web-серверами через Common Gateway Interface (CGI) - общий интерфейс взаимодействия. Команды Perl могут легко получить данные из формы HTML или другого источника и что-нибудь с ними сделать.

0

15

PHP

    PHP система программирования веб-приложений на "стороне" сервера. Это не только вывод HTML-страницы (XML, WAP и даже Flash-ролика). PHP может сам работать с гипертекстовым протоколом (например, таким образом можно имитировать открытие страницы броузером), с FTP, POP3, IMAP и SMTP.

0

16

Python

    Python - свободно распространяемый, очень высокоуровневый интерпретируемый язык, разработанный Гвидо ван Россумом (Guido van Rossum). Он сочетает прозрачный синтаксис с мощной (но необязательной) объектно - ориентированной семантикой. Python доступен почти на всех существующих ныне платформах и обладает очень высокой переносимостью между платформами.

0

17

XML

    XML или Язык Расширяемой Маркировки — eXtensible Markup Language, — спроектирован для того, чтобы предоставить Web-разработчикам возможность определения содержания более сложных документов, причем с более корректным “отображением данных”, нежели ранее.

0

18

DNS

    Доменная система имен (Domain Name System) позволяет получить физический адрес (ip) сервера, зная его доменное имя и наоборот. Для того, чтобы сервер был доступен по доменному имени, информация о домене должна храниться в DNS. Как правило, информация о домене хранится на двух DNS-серверах - Primary DNS и Secondary DNS (дублирование делается для повышения отказоустойчивости системы). Информация о домене состоит из различных записей, например, для wwwdomen.ru хранится ip-адрес, также могут содержаться записи, определяющие, какой почтовый сервер отвечает за доставку почты по адресам в домене и т.д..

0

19

Поддержка CGI

    Поддержка CGI (Common Gateway Interface) скриптов незаменима при создании сайта нуждающегося в определенном уровне интерактивности. Именно с помощью механизма CGI работает большинство гостевых книг, форумов, он-лайн магазинов и т.п.

0

20

MySQL

Наиболее популярный сервер баз данных. Обладает поддержкой практически всех используемых в настоящее время SQL конструкций.

0

21

PHPMyAdmin

    PHPMyAdmin популярный дружественный интерфейс для управления SQL базами данных. Позволяет работать с базой данных через браузер, не используя shell доступ.

0

22

Backup сайта

    Бэкапы сайтов делаются для полного восстановления сайта, в случай взлома сайта или сервера хакерами или на случай выхода из строя жесткого диска сервера. Все бэкапы, в нашей хостинг компании делаются на отдельный сервер, по внутренней сети. Сервера предназначенные для бэкапа не подсоединены к Интернету и не могут быть взломаны хакерами.

0

23

Очень полезно, я думаю людям пригодится, спасибо.

0


Вы здесь » Форум для всех и всего » Программирование » Словарик....